アニメ後番組チェック表17/04/08-09:20 up

2017年04月 春の新番組

地上波

曜日放映局時間01月からの番組(終了日)04月からの番組(開始日)
テレビ愛知 17:55〜18:25 ベイブレード バースト(-3/26) ベイブレードバースト ゴッド(4/3-)
テレビ愛知 18:25〜18:55 パズドラクロス(7/4-) パズドラクロス
岐阜放送 25:00〜25:30 ドリフターズ(-12/26) --
テレビ愛知 25:35〜26:05 弱虫ペダル2(1/9-) 弱虫ペダル2
テレビ愛知 26:05〜26:35 鬼平(-4/3) 月がきれい(4/10-)
テレビ愛知 17:25〜17:55 12歳。2nd season(-3/28) --
テレビ愛知 17:55〜18:25 プリパラ 3rd(4/5-) アイドルタイムプリパラ(4/4-)
テレビ愛知 18:25〜18:55 アベンジャーズ・アッセンブル(-3/28) レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編(4/4-)
岐阜放送 24:30〜25:00 ガヴリールドロップアウト(-3/28) --
三重テレビ 25:20〜25:50 ガヴリールドロップアウト(-3/28) --
テレビ愛知 25:35〜26:05 ハンドシェイカー(-3/28) ロクでなし魔術講師と禁忌教典(4/4-)
テレビ愛知 26:05〜26:35 WWW.WORKING!!(-12/28) Re:CREATORS(4/11-)
テレビ愛知 26:35〜27:05 遊戯王デュエルモンスターズ VC(-3/28) エロマンガ先生(4/11-)
テレビ愛知 27:05〜27:35 けものフレンズ(-3/28) 夏目友人帳 陸(4/11-)
テレビ愛知 17:55〜18:25 バトルスピリッツ ダブルドライブ(-3/29) BORUTO-ボルト-(4/5-)
テレビ愛知 18:25〜18:55 双星の陰陽師(-3/29) 遊☆戯☆王ヴレインズ(5/-)
テレビ愛知 26:05〜26:35 小林さんちのメイドラゴン(-4/5) GRANBLUE FANTASY The Animation(4/5-)
テレビ愛知 26:35〜27:05 南鎌倉高校女子自転車部(-3/29) 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?(4/12-)
テレビ愛知 27:05〜27:35 霊剣山 叡智への資格(-3/29) --
中京テレビ 27:16〜27:46 エルドライブ(1/11-) --
テレビ愛知 17:55〜18:25 ヒミツのここたま(-3/30) ヒミツのここたま2(4/6-)
テレビ愛知 18:25〜18:55 アイカツスターズ!(-3/30) アイカツスターズ! 星のツバサ(4/6-)
テレビ愛知 19:25〜19:55 NARUTO疾風伝 スナックワールド(4/13-)
テレビ愛知 25:35〜26:05 -- 進撃の巨人 Season2(4/6-)
岐阜放送 25:45〜26:15 この素晴らしい世界に祝福を!2(1/12-) --
東海テレビ 26:10〜26:40 クズの本懐(-3/30) 冴えない彼女の育てかた♭(4/13-)
三重テレビ 26:20〜26:50 この素晴らしい世界に祝福を!2(1/12-) --
CBC 26:44〜27:14 うらら迷路帖(1/5-) カブキブ!(4/6-)
テレビ愛知 17:55〜18:25 -- リルリルフェアリル 魔法の鏡
CBC 26:39〜27:09 青の祓魔師 京都不浄王編(-3/24) 神撃のバハムート VIRGIN SOUL(4/7-)
テレビ愛知 27:05〜27:35 -- ツインエンジェルBREAK(4/7-)
CBC 06:30〜07:00 -- 100%パスカル先生・プリプリちぃちゃん!!(4/15-)
CBC 07:00〜07:30 カミワザ・ワンダ(4/16-) ドライブヘッド 機動救急警察(4/15-)
テレビ愛知 08:00〜08:30 バディファイト TRIPLE D(4/2-) バディファイト バッツ(4/1-)
テレビ愛知 09:30〜10:00 レゴ ニンジャゴー7 デジモンユニバースAM(4/1-)
テレビ愛知 10:00〜10:30 リルリルフェアリル -妖精のドア- --
中京テレビ 17:30〜18:00 タイムボカン24(-3/18) 僕のヒーローアカデミア 2期(3/25-)
NHK教育 17:30〜17:55 クラシカロイド(-4/1) 境界のRINNE 3期(4/8-)
NHK総合 23:00〜23:25 3月のライオン(10/8-) アトム ザ・ビギニング(4/15-)
テレビ愛知 25:50〜26:20 うたの☆プリンスさまっ♪ 4(-12/30) ソード・オラトリア(4/15-)
テレビ愛知 26:50〜27:20 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス2(-4/1) 武装少女マキャヴェリズム(4/8-)
テレビ愛知 27:20〜27:50 信長の忍び(10/8-) 信長の忍び 伊勢・金ヶ崎篇(4/8-)
メ〜テレ 07:00〜07:30 ヘボット!(9/18-) ヘボット!
テレビ愛知 07:00〜07:30 こねこのチー ポンポンらー大冒険
きんだーてれび(10/2-)
こねこのチー ポンポンらー大冒険
きんだーてれび
テレビ愛知 07:30〜08:00 プリンセス ソフィア プリンセス エレナ(4/2-)
メ〜テレ 08:30〜09:00 プリキュア アラモード(2/5-) プリキュア アラモード
テレビ愛知 08:30〜09:00 デュエル・マスターズ VSRF(-3/26) DUEL MASTERS*(4/2-)
東海テレビ 08:30〜09:00 モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON(10/2-) モンスターハンター RIDE ON
東海テレビ 09:00〜09:30 ドラゴンボール超(7/5-) ドラゴンボール超
テレビ愛知 10:00〜10:30 ヴァンガードG NEXT(10/2-) ヴァンガードG NEXT
CBC 17:00〜17:30 機動戦士ガンダム鉄血のオルフェンズ2(-4/2) --
テレビ愛知 17:30〜18:00 遊☆戯☆王ARC-V(4/6-) 遊☆戯☆王ARC-V
NHK教育 17:30〜17:55 きかんしゃトーマス(4/10-) きかんしゃトーマス
テレビ愛知 25:05〜25:35 BanG Dream!(-4/23) --
テレビ愛知 25:35〜26:05 銀魂.(1/8-) 銀魂.
テレビ愛知 26:05〜26:35 幼女戦記(-4/2) ひなこのーと(4/9-)
テレビ愛知 26:35〜27:05 チェインクロニクル(-3/26) --

BS放送

曜日放映局時間01月からの番組(終了日)04月からの番組(開始日)
BSフジ 24:00〜24:30 アイドル事変(1/9-) 覆面系ノイズ(4/17-)
BS11 24:00〜24:30 ガヴリールドロップアウト(1/9-) スタミュ 2期(4/3-)
BS11 24:30〜25:00 幼女戦記(1/9-) sin 七つの大罪
BSフジ 24:30〜25:00 -- ゼロから始める魔法の書(4/10-)
BS11 27:00〜27:30 この素晴らしい世界に祝福を!2(1/16-) --
BS11 23:30〜24:00 -- フレームアームズ・ガール(4/4-)
BS11 24:00〜24:30 チェインクロニクル ヘクセイタスの閃(1/10-) アリスと蔵六(4/4-)
BSフジ 24:00〜24:30 -- 正解するカド(4/11-)
BS11 24:30〜25:00 テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス2(1/10-) ID-0(4/11-)
BSJAPAN 24:58〜25:28 -- BORUTO-ボルト-(4/11-)*
BS11 25:30〜26:00 TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-(10/4-) 笑ゥせぇるすまんNEW(4/4-)
BS11 27:00〜27:30 エルドライブ(1/10-) --
BS11 24:00〜24:30 ハンドシェイカー(1/11-) ロクでなし魔術講師と禁忌教典(4/5-)
BS11 24:30〜25:00 ACCA13区監察課(1/11-) --
BS11 24:00〜24:30 小林さんちのメイドラゴン(1/12-) サクラクエスト(4/6-)
BS11 24:30〜25:00 MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang(1/12-) --
BS11 23:00〜23:30 戦姫絶唱シンフォギア ひなこのーと(4/7-)
BS11 23:30〜24:00 ハイスクール・フリート サクラダリセット(4/7-)
BS11 24:30〜25:00 スクールガールストライカーズ(1/6-) ソード・オラトリア(4/14-)
BS11 27:00〜27:30 CHAOS;CHILD(1/13-) 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?(4/14-)
BS11 23:00〜23:30 僕のヒーローアカデミア(-12/24) --
BS11 23:30〜24:00 Rewrite 2nd Moon編/Terra編(1/14-) Re:CREATORS(4/8-)
BS11 24:00〜24:30 亜人ちゃんは語りたい(1/7-) GRANBLUE FANTASY The Animation(4/1-)
BSJAPAN 24:00〜24:30 灼熱の卓球娘(-12/24) 王室教師ハイネ(4/8-)
BS-TBS 24:00〜24:30 青の祓魔師 京都不浄王編(1/7-) 神撃のバハムート VIRGIN SOUL(4/8-)
BS11 24:30〜25:00 ひだまりスケッチハニカム エロマンガ先生
BSJAPAN 24:30〜25:00 -- 恋愛暴君(4/8-)
BS-TBS 24:30〜25:00 昭和元禄落語心中〜助六再び篇〜(1/7-) ベルセルク 次篇(4/8-)
BS11 25:00〜25:30 ALL OUT!!(10/8-) --
BS-TBS 25:00〜25:30 うらら迷路帖(1/7-) クロックワーク・プラネット(4/8-)
BS-TBS 25:30〜26:00 セイレン(1/7-) カブキブ!(4/8-)
BS11 27:00〜27:30 SUPER LOVERS 2 ツインエンジェルBREAK(4/8-)
BS11 24:00〜24:30 風夏(1/8-) つぐもも(4/2-)
BS11 24:30〜25:00 リトルウィッチアカデミア(1/8-) リトルウィッチアカデミア
BS11 25:00〜25:30 DAYS(-12/18) 進撃の巨人 Season2(4/2-)
BSフジ 25:00〜25:30 政宗くんのリベンジ(1/8-) --
BS11 25:30〜26:00 ブブキ・ブランキ 星の巨人(-12/18) 月がきれい(4/9-)
BSフジ 25:30〜26:00 AKIBA’S TRIP(1/8-) --