日付順一覧17/10/09 up

2017年10月 秋の新番組

デジタルテレビ放送

3波放送日時番組名放送局メモ
BS 10/02(月)24:00〜 UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2 BS11 原作=赤松健,監督=鈴木洋平,構成=赤松健、ヤスカワショウゴ,キャラデ=藤井昌宏,,制作=J.C.STAFF
BS 10/03(火)21:55〜 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 第2期 BS11 原作=バンダイナムコ,監督・構成=まんきゅう,制作=ギャザリング
BS 10/03(火)27:00〜 戦刻ナイトブラッド BS11 監督=菊池カツヤ,構成=柿原優子,キャラデ=小松原聖/奥山鈴奈/中田知里,制作=颱風グラフィックス
BS 10/04(水)24:00〜 食戟のソーマ 餐の皿 BS11 第3期,原作=附田祐斗/佐伯俊/森崎友紀,監督=米たにヨシトモ,構成=ヤスカワショウゴ,キャラデ=下谷智之,制作=J.C.STAFF
BS 10/04(水)25:30〜 TSUKIPRO THE ANIMATION BS11 総監督=元永慶太郎,監督=松村樹里亜,構成=吉田玲子,キャラデ=岡真里子,制作=P R A
BS 10/05(木)24:00〜 このはな綺譚 BS11 原作=天乃咲哉,監督=岡本英樹,構成=吉岡たかを,キャラデ=黒澤桂子,制作=Lerche
BS 10/05(木)24:30〜 十二大戦 BS11 原作=西尾維新,監督=細田直人,構成=村井さだゆき,キャラデ=嘉手苅睦,制作=グラフィニカ
BS 10/06(金)21:55〜 ファイアボール ユーモラス Dlife 監督・脚本=荒川航,制作=ジーニーズ
BS 10/06(金)23:00〜 少女終末旅行 BS11 原作=つくみず,監督=尾崎隆晴,構成=筆安一幸,キャラデ=戸田麻衣,制作=WHITE FOX
BS 10/06(金)23:30〜 ドリフェス!R BS11 原作=BN Pictures,監督=村野佑太,構成=加藤陽一,キャラデ=芳川弥生,音楽制作=ランティス・サンライズ
BS 10/06(金)24:30〜 キノの旅 the Beautiful World the Animated Series BS11 原作=時雨沢恵一,監督=田口智久,構成=菅原雪絵,キャラデ=アミサキリョウコ,制作=Lerche
BS 10/06(金)24:58〜 ブラッククローバー BSジャパン 原作=田畠裕基,監督=吉原達矢,構成=筆安一幸,キャラデ=竹田逸子,制作=Studioぴえろ
BS 10/07(土)23:00〜 宝石の国 BS11 原作=市川春子,監督=京極尚彦,構成=大野敏哉,キャラデ=西田亜沙子,制作=オレンジ
BS 10/07(土)23:30〜 アイドルマスター SideM BS11 原作=バンダイナムコ,監督=原田孝宏・黒木美幸,構成=綾奈ゆにこ・菅原雪絵,キャラデ=田中祐介・飯塚晴子,総作監=田中祐介・吉川真帆,制作=A-1 Pictures
BS 10/07(土)24:00〜 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-/-勇者の章- BS-TBS BS「結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-」前半6話+「結城友奈は勇者である-勇者の章-」
BS 10/07(土)24:30〜 おそ松さん 第2期 BSジャパン 原作=赤塚不二夫,監督=藤田陽一,キャラデ=浅野直之,構成=松原秀,制作=studioぴえろ
BS 10/07(土)24:30〜 ブレンド・S BS11 原作=中山幸,監督=益山亮司,構成=雑破業,キャラデ=奥田陽介,制作=A-1 Pictures
BS 10/07(土)25:00〜 DYNAMIC CHORD BS-TBS 原作=honeybee black,監督・構成・脚本=影山楙倫,キャラデ=梅津泰臣,制作=studioぴえろ,制作協力=studioぴえろ+
BS 10/07(土)25:00〜 鬼灯の冷徹 第弐期 BS11 原作=江口夏実,監督=米田和弘,脚本=後藤みどり,キャラデ=お祭似郎,制作=スタジオディーン
BS 10/07(土)25:30〜 ラブライブ!サンシャイン!! 2期 BS11 原案=公野櫻子,キャラデ=室田雄平,制作=サンライズ
BS 10/08(日)24:00〜 干物妹!うまるちゃんR BS11 原作=サンカクヘッド,監督=太田雅彦,構成=あおしまたかし,キャラデ=高野綾,制作=動画工房
BS 10/08(日)24:30〜 血界戦線&BEYOND BS11 全12話,原作=内藤泰弘,監督=高柳滋仁,脚本=加茂靖子,キャラデ・総作監=川元利浩,制作=ボンズ
BS 10/08(日)25:30〜 王様ゲーム The Animation BS11 原作=金沢伸明,監督=佐々木勅嘉,構成=古怒田健志,キャラデ=伊藤陽祐,総作監=そらもとかん,制作=セブン
BS 10/09(月)24:00〜 URAHARA BSフジ 監督=久保亜美香,演出主任=荒川真嗣,構成=高橋ナツコ,キャラデ=藤田まり子,メカデザ=やまだたかひろ,制作=白組×EMTスクエアード
BS 10/09(月)24:30〜 Dies irae BS11 全14話以上,原作=light,監督=工藤進,構成=正田崇,キャラデ=福世孝明,制作=ACGT
BS 10/09(月)24:30〜 つうかあ BSフジ 原作=にこいち,監督=田村正文,構成・脚本=高山カツヒコ,キャラ原案=Tiv,キャラデ=澤入祐樹,制作=SILVER LINK.
BS 10/09(月)26:00〜 妖怪人間ベム 俺たちゃ妖怪人間 BS11 原作=アサツー ディ・ケイ,制作=DLE
BS 10/10(火)24:00〜 妹さえいればいい。 BS11 原作/構成/脚本=平坂読,監督=大沼心,キャラデ・総作監=木野下澄江,制作=SILVER LINK.
BS 10/10(火)24:30〜 Just Because! BSフジ 監督=小林敦,脚本=鴨志田一,キャラ原案=比村奇石,キャラデ=吉井弘幸,制作=PINE JAM
BS 10/10(火)24:30〜 クジラの子らは砂上に歌う BS11 原作=梅田阿比,監督=イシグロキョウヘイ,構成=横手美智子,キャラデ=飯塚晴子,制作=J.C.STAFF
BS 10/11(水)23:55〜 ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作 BSフジ 原案・構成=高林ユーキ,監督=堀内隆,キャラデ=あおいれびん,制作=エンカレッジフィルムズ
BS 10/11(水)24:00〜 アニメガタリズ BSフジ 監督=森井ケンシロウ,構成=広田光毅,総作監/キャラデ=衣谷ソーシ,制作=ワオワールド,制作=DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
BS 10/11(水)25:00〜 魔法使いの嫁 BS11 原作=ヤマザキコレ,監督/構成=長沼範裕,脚本=高羽彩,キャラデ=加藤寛崇,制作=WIT STUDIO
BS 10/12(木)25:00〜 Code:Realize -創世の姫君- BS11 原作=オトメイト,監督=山本秀世,構成=ハラダサヤマ,キャラデ=中西彩,総作監=石井明治,制作=M.S.C
BS 10/13(金)22:30〜 ROBO MASTERS THE ANIMATED SERIES WOWOW 全6話,製作=DJI,企画=RoboMasters Team,監督=山本靖貴,構成・脚本=山下憲一,キャラデ=葵玲,メカデザ=渡辺浩二,制作=ダンデライオンアニメーションスタジオLLC/GONZO
BS 10/13(金)25:00〜 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 BS11 原作=松本ナミル,監督=長山延好,構成=白根秀樹,キャラデ=安田祥子,制作=ディオメディア
BS 11/24(金)24:00〜 いつだって僕らの恋は10センチだった。 BS11 6週連続放送,原作/音楽=HoneyWorks,総監督 =難波日登志,監督=塚田拓郎,構成=成田良美,キャラデ=藤井まき・常盤健太郎,制作=Lay-duce
CS 10/02(月)24:30〜 UQ HOLDER! 魔法先生ネギま!2 AT-X 原作=赤松健,監督=鈴木洋平,構成=赤松健、ヤスカワショウゴ,キャラデ=藤井昌宏,,制作=J.C.STAFF
CS 10/02(月)25:55〜 お見合い相手は教え子、強気な、問題児 AT-X 原作=虎井シグマ,監督/構成/脚本=みうらさぶろう,総作監=びんめ,制作=セブン
CS 10/03(火)21:30〜 銀魂 ポロリ篇 AT-X 原作=空知英秋,監督=宮脇千鶴,監修=藤田陽一,総作監=竹内進二,制作=BN Pictures
CS 10/03(火)23:30〜 十二大戦 AT-X 原作=西尾維新,監督=細田直人,構成=村井さだゆき,キャラデ=嘉手苅睦,制作=グラフィニカ
CS 10/04(水)20:00〜 このはな綺譚 AT-X 原作=天乃咲哉,監督=岡本英樹,構成=吉岡たかを,キャラデ=黒澤桂子,制作=Lerche
CS 10/04(水)22:30〜 おそ松さん 第2期 AT-X 原作=赤塚不二夫,監督=藤田陽一,キャラデ=浅野直之,構成=松原秀,制作=studioぴえろ
CS 10/04(水)24:00〜 アイドルマスター SideM AT-X 原作=バンダイナムコ,監督=原田孝宏・黒木美幸,構成=綾奈ゆにこ・菅原雪絵,キャラデ=田中祐介・飯塚晴子,総作監=田中祐介・吉川真帆,制作=A-1 Pictures
CS 10/05(木)21:00〜 Just Because! AT-X 監督=小林敦,脚本=鴨志田一,キャラ原案=比村奇石,キャラデ=吉井弘幸,制作=PINE JAM
CS 10/05(木)23:30〜 王様ゲーム The Animation AT-X 原作=金沢伸明,監督=佐々木勅嘉,構成=古怒田健志,キャラデ=伊藤陽祐,総作監=そらもとかん,制作=セブン
CS 10/06(金)20:00〜 TSUKIPRO THE ANIMATION AT-X 総監督=元永慶太郎,監督=松村樹里亜,構成=吉田玲子,キャラデ=岡真里子,制作=P R A
CS 10/06(金)21:30〜 少女終末旅行 AT-X 原作=つくみず,監督=尾崎隆晴,構成=筆安一幸,キャラデ=戸田麻衣,制作=WHITE FOX
CS 10/06(金)22:00〜 キノの旅 the Beautiful World the Animated Series AT-X 原作=時雨沢恵一,監督=田口智久,構成=菅原雪絵,キャラデ=アミサキリョウコ,制作=Lerche
CS 10/07(土)20:00〜 Code:Realize -創世の姫君- AT-X 原作=オトメイト,監督=山本秀世,構成=ハラダサヤマ,キャラデ=中西彩,総作監=石井明治,制作=M.S.C
CS 10/07(土)21:00〜 Dies irae AT-X 全14話以上,原作=light,監督=工藤進,構成=正田崇,キャラデ=福世孝明,制作=ACGT
CS 10/07(土)21:30〜 宝石の国 AT-X 原作=市川春子,監督=京極尚彦,構成=大野敏哉,キャラデ=西田亜沙子,制作=オレンジ
CS 10/07(土)24:00〜 つうかあ AT-X 原作=にこいち,監督=田村正文,構成・脚本=高山カツヒコ,キャラ原案=Tiv,キャラデ=澤入祐樹,制作=SILVER LINK.
CS 10/08(日)21:00〜 魔法使いの嫁 AT-X 原作=ヤマザキコレ,監督/構成=長沼範裕,脚本=高羽彩,キャラデ=加藤寛崇,制作=WIT STUDIO
CS 10/08(日)23:30〜 干物妹!うまるちゃんR AT-X 原作=サンカクヘッド,監督=太田雅彦,構成=あおしまたかし,キャラデ=高野綾,制作=動画工房
CS 10/09(月)20:00〜 ブレンド・S AT-X 原作=中山幸,監督=益山亮司,構成=雑破業,キャラデ=奥田陽介,制作=A-1 Pictures
CS 10/09(月)22:00〜 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-/-勇者の章- AT-X BS「結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-」前半6話+「結城友奈は勇者である-勇者の章-」
CS 10/09(月)22:30〜 鬼灯の冷徹 第弐期 AT-X 原作=江口夏実,監督=米田和弘,脚本=後藤みどり,キャラデ=お祭似郎,制作=スタジオディーン
CS 10/10(火)20:00〜 ネト充のススメ AT-X 原作=黒曜燐,監督=柳沼和良,副監督=傳沙織,構成=ふでやすかずゆき,キャラデ=海島千本,制作=SIGNAL.MD
CS 10/10(火)22:00〜 アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 第2期 AT-X 原作=バンダイナムコ,監督・構成=まんきゅう,制作=ギャザリング
CS 10/10(火)22:05〜 ラブ米 -WE LOVE RICE- 二期作 AT-X 原案・構成=高林ユーキ,監督=堀内隆,キャラデ=あおいれびん,制作=エンカレッジフィルムズ
CS 10/10(火)22:10〜 ディアホライゾン(被) AT-X 原作=スクウェア・エニックス,監督=春日森春木,構成、脚本=高林ユーキ,アニメ制作=ファンワークス
CS 10/10(火)22:15〜 お酒は夫婦になってから AT-X 原作=クリスタルな洋介,総監督=ひらさわひさよし,監督=橘さおり,キャラデ=花井柚都子,構成・脚本=WORDS in STEREO,制作=Creators in Pack
CS 10/10(火)22:30〜 ドリフェス!R AT-X 原作=BN Pictures,監督=村野佑太,構成=加藤陽一,キャラデ=芳川弥生,音楽制作=ランティス・サンライズ
CS 10/10(火)25:00〜 戦刻ナイトブラッド 時代劇専門チャンネル 監督=菊池カツヤ,構成=柿原優子,キャラデ=小松原聖/奥山鈴奈/中田知里,制作=颱風グラフィックス
CS 10/11(水)23:30〜 Wake Up, Girls!新章 AT-X 原作・脚本=Green Leaves,監督=板垣伸,キャラ原案=近岡直,キャラデ=菅原美幸,制作=ミルパンセ
CS 10/11(水)24:30〜 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 AT-X 原作=松本ナミル,監督=長山延好,構成=白根秀樹,キャラデ=安田祥子,制作=ディオメディア
CS 10/12(木)20:00〜 血界戦線&BEYOND AT-X 全12話,原作=内藤泰弘,監督=高柳滋仁,脚本=加茂靖子,キャラデ・総作監=川元利浩,制作=ボンズ
CS 10/13(金)22:30〜 アニメガタリズ AT-X 監督=森井ケンシロウ,構成=広田光毅,総作監/キャラデ=衣谷ソーシ,制作=ワオワールド,制作=DMM.futureworks/ダブトゥーンスタジオ
CS 10/14(土)23:30〜 妹さえいればいい。 AT-X 原作/構成/脚本=平坂読,監督=大沼心,キャラデ・総作監=木野下澄江,制作=SILVER LINK.
CS 10/15(日)25:00〜 DYNAMIC CHORD CS-TBS1 原作=honeybee black,監督・構成・脚本=影山楙倫,キャラデ=梅津泰臣,制作=studioぴえろ,制作協力=studioぴえろ+
CS 10/20(金)24:00〜 食戟のソーマ 餐の皿 アニマックス 第3期,原作=附田祐斗/佐伯俊/森崎友紀,監督=米たにヨシトモ,構成=ヤスカワショウゴ,キャラデ=下谷智之,制作=J.C.STAFF
ネット 09/26(火)00:00〜 Infini-T Force Hulu 先行配信,監督=鈴木清崇,構成=大野敏哉,スーツ・メカデザ=中北晃二,キャラ原案=大暮維人,制作=デジタル・フロンティア
ネット 10/01(日)24:00〜 お見合い相手は教え子、強気な、問題児 ComicFestaアニメZone 原作=虎井シグマ,監督/構成/脚本=みうらさぶろう,総作監=びんめ,制作=セブン
ネット 10/03(火)25:00〜 お酒は夫婦になってから GYAO! 原作=クリスタルな洋介,総監督=ひらさわひさよし,監督=橘さおり,キャラデ=花井柚都子,構成・脚本=WORDS in STEREO,制作=Creators in Pack
ネット 10/04(水)20:00〜 URAHARA AbemaTV 監督=久保亜美香,演出主任=荒川真嗣,構成=高橋ナツコ,キャラデ=藤田まり子,メカデザ=やまだたかひろ,制作=白組×EMTスクエアード
ネット 10/06(金)25:05〜 Dies irae AbemaTV 全14話以上,原作=light,監督=工藤進,構成=正田崇,キャラデ=福世孝明,制作=ACGT
ネット 10/08(日)〜 クジラの子らは砂上に歌う Netflix 原作=梅田阿比,監督=イシグロキョウヘイ,構成=横手美智子,キャラデ=飯塚晴子,制作=J.C.STAFF
ネット 10/08(日)23:00〜 魔法使いの嫁 AbemaTV 原作=ヤマザキコレ,監督/構成=長沼範裕,脚本=高羽彩,キャラデ=加藤寛崇,制作=WIT STUDIO
地上波 09/08(金)25:54〜 ルパン三世ベストセレクション 中京テレビ ルパン三世第1〜3期の中からファン投票の上位24話を毎週カウントダウン形式で放送
地上波 10/01(日)25:35〜 えとたま テレビ愛知 次回以降25:05〜,2015年4月にBS11等で放送,アニメ制作=白組&エンカレッジフィルムズ
地上波 10/01(日)26:05〜 銀魂 ポロリ篇 テレビ愛知 次回以降25:35〜,原作=空知英秋,監督=宮脇千鶴,監修=藤田陽一,総作監=竹内進二,制作=BN Pictures
地上波 10/02(月)25:35〜 おそ松さん 第2期 テレビ愛知 原作=赤塚不二夫,監督=藤田陽一,キャラデ=浅野直之,構成=松原秀,制作=studioぴえろ
地上波 10/02(月)26:50〜 クリオネの灯り 三重テレビ 監督=石川プロ,原案/キャラデ=ナチュラルレイン,アニメーション=drop,制作=京風とまと
地上波 10/02(月)27:00〜 カイトアンサ 三重テレビ 原作・監督=福士直也,キャラデ=高野ひとみ,総撮影監督=森山博幸,謎解き制作協力=森田貴則,制作=天狗工房
地上波 10/03(火)18:25〜 ブラッククローバー テレビ愛知 原作=田畠裕基,監督=吉原達矢,構成=筆安一幸,キャラデ=竹田逸子,制作=Studioぴえろ
地上波 10/03(火)26:35〜 戦刻ナイトブラッド テレビ愛知 監督=菊池カツヤ,構成=柿原優子,キャラデ=小松原聖/奥山鈴奈/中田知里,制作=颱風グラフィックス
地上波 10/04(水)26:05〜 TSUKIPRO THE ANIMATION テレビ愛知 総監督=元永慶太郎,監督=松村樹里亜,構成=吉田玲子,キャラデ=岡真里子,制作=P R A
地上波 10/06(金)26:05〜 VANISHING LINE テレビ愛知 監督=朴性厚,構成=吉村清子,キャラデザ・総作監=岸友洋,制作=MAPPA
地上波 10/06(金)26:39〜 結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-/-勇者の章- CBC BS「結城友奈は勇者である-鷲尾須美の章-」前半6話+「結城友奈は勇者である-勇者の章-」
地上波 10/06(金)27:05〜 ドリフェス!R テレビ愛知 原作=BN Pictures,監督=村野佑太,構成=加藤陽一,キャラデ=芳川弥生,音楽制作=ランティス・サンライズ
地上波 10/06(金)27:09〜 DYNAMIC CHORD CBC 原作=honeybee black,監督・構成・脚本=影山楙倫,キャラデ=梅津泰臣,制作=studioぴえろ,制作協力=studioぴえろ+
地上波 10/07(土)17:30〜 タイムボカン 逆襲の三悪人 中京テレビ 原作・制作=タツノコプロ,監督=稲垣隆行,構成=加藤陽一,企画協力/キャラ・メカ原案=レベルファイブ
地上波 10/07(土)17:35〜 クラシカロイド 第2期 NHK教育 監督=馬引圭,ストーリー監修=藤田陽一,構成=土屋理敬,制作=サンライズ
地上波 10/07(土)25:50〜 ラブライブ!サンシャイン!! 2期 テレビ愛知 原案=公野櫻子,キャラデ=室田雄平,制作=サンライズ
地上波 10/07(土)26:39〜 アイドルマスター SideM メ〜テレ 原作=バンダイナムコ,監督=原田孝宏・黒木美幸,構成=綾奈ゆにこ・菅原雪絵,キャラデ=田中祐介・飯塚晴子,総作監=田中祐介・吉川真帆,制作=A-1 Pictures
地上波 10/07(土)26:50〜 少女終末旅行 テレビ愛知 原作=つくみず,監督=尾崎隆晴,構成=筆安一幸,キャラデ=戸田麻衣,制作=WHITE FOX
地上波 10/07(土)27:20〜 aiseki MOGOL GIRL テレビ愛知 モールで出来たコマ撮りアニメ
地上波 10/08(日)10:00〜 カードファイト!! ヴァンガードG Z テレビ愛知 監督=川崎逸郎,構成=吉村清子,キャラデ=磯野智,制作=OLM
地上波 10/09(月)26:05〜 魔法使いの嫁 テレビ愛知 原作=ヤマザキコレ,監督/構成=長沼範裕,脚本=高羽彩,キャラデ=加藤寛崇,制作=WIT STUDIO
地上波 10/10(火)26:05〜 ブレンド・S テレビ愛知 原作=中山幸,監督=益山亮司,構成=雑破業,キャラデ=奥田陽介,制作=A-1 Pictures
地上波 10/11(水)26:20〜 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 三重テレビ 原作=松本ナミル,監督=長山延好,構成=白根秀樹,キャラデ=安田祥子,制作=ディオメディア
地上波 10/11(水)27:05〜 Code:Realize -創世の姫君- テレビ愛知 原作=オトメイト,監督=山本秀世,構成=ハラダサヤマ,キャラデ=中西彩,総作監=石井明治,制作=M.S.C
地上波 10/12(木)25:45〜 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件 岐阜放送 原作=松本ナミル,監督=長山延好,構成=白根秀樹,キャラデ=安田祥子,制作=ディオメディア
地上波 10/12(木)26:10〜 いぬやしき 東海テレビ ノイタミナ枠,原作=奥浩哉,総監督=さとうけいいち,監督=籔田修平,制作=MAPPA
地上波 10/13(金)25:53〜 Infini-T Force 中京テレビ 監督=鈴木清崇,構成=大野敏哉,スーツ・メカデザ=中北晃二,キャラ原案=大暮維人,制作=デジタル・フロンティア
地上波 10/14(土)23:00〜 3月のライオン 第2期 NHK総合 全22話,原作=羽海野チカ,監督=新房昭之,キャラデ=杉山延寛,制作=シャフト