日付順一覧

2018年1月冬 最新のアニメ新番組

B!

地上波放送

放送日時 番組名 放送局 メモ
17/12/31(日)未定~ 探偵オペラミルキィホームズ アルセーヌ 華麗なる欲望 未定 完全新作
18/01/03(水)21:00~ 君の名は。 メ〜テレ 地上波初放送,監督=新海誠
18/01/??(日)25:35~ 銀魂 銀ノ魂篇 テレビ愛知 原作=空知英秋,監督=宮脇千鶴,監修=藤田陽一,総作監=竹内進二,制作=BN Pictures
18/01/??(木)26:10~ 恋は雨上がりのように 東海テレビ ノイタミナ枠,原作:眉月じゅん,監督:渡辺歩,制作=WIT STUDIO
18/01/??~ ダメプリ ANIME CARAVAN テレビ愛知 原作:『DAME×PRINCE』,監督:星野真,構成:小林成朗,キャラデ:渡辺るりこ,制作:スタジオフラッド,
18/01/??~ ダーリン・イン・ザ・フランキス メ〜テレ 監督:錦織敦史,副監督:赤井俊文,構成:林直孝,キャラデ・総作監:田中将賀,メカデザ:コヤマシゲト,アクション監修:今石洋之,制作:TRIGGER/A-1 Pictures
18/01/??~ グランクレスト戦記 テレビ愛知 原作:水野良,構成:水野良・矢野俊策,監督:畠山守,脚本:ライトワークス,キャラデ:矢向宏志,制作:A-1 Pictures
18/01/??~ アイドリッシュセブン テレビ愛知 全17話,原作:バンダイナムコ,キャラ原案:種村有菜,監督:別所誠人,構成:関根アユミ,キャラデ:深川可純,制作:TROYCA
18/01/??~ サンリオ男子 テレビ愛知 原作:サンリオ,監督:工藤昌史,構成:あおしまたかし,キャラデ:中嶋敦子,制作:studioぴえろ
18/01/??~ ヴァイオレット・エヴァーガーデン テレビ愛知 原作:暁佳奈,キャラデ:高瀬亜貴子,監督:石立太一,構成:吉田玲子,制作:京都アニメーション
18/01/??~ 弱虫ペダル GLORY LINE テレビ愛知 原作:渡辺航,監督:鍋島修,構成:吉田玲子,キャラデ:吉田隆彦,メカデザ:水村良男,制作:トムス
18/01/06(土)06:30~ 七つの大罪 戒めの復活 CBC 原作:鈴木央,監督:古田丈司,副監督:田中智也,成:吉岡たかを,キャラデ:戸谷賢都・佐々木啓悟,制作:A-1 Pictures
18/01/06(土)07:00~ 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION CBC 監督:池添隆博,構成:下山健人,キャラデ:あおのゆか,メカデザ:服部恵大,制作:OLM,制作協力:亜細亜堂,CG制作:SMDE
18/01/06(土)09:30~ ポチっと発明 ピカちんキット テレビ愛知 原案:バンダイ,監督:木村隆一,構成:加藤陽一,演出協力:Amazon,制作:OLM・シンエイ動画,バラエティ制作:ヨーロッパ企画
18/01/08(月)24:35~ りゅうおうのおしごと! 三重テレビ 原作:白鳥士郎,キャラ原案:しらび,監督:柳伸亮,構成:志茂文彦,キャラデ:矢野茜,制作:project No.11
18/01/09(火)26:05~ スロウスタート テレビ愛知 原作:篤見唯子,監督:橋本裕之,構成:井上美緒,キャラデ:安野将人,制作:A-1 Pictures
18/01/16(火)27:05~ 斉木楠雄のΨ難 2期 テレビ愛知 原作:麻生周一,監督:桜井弘明,構成:横手美智子,キャラデ:音地正行,制作:EGG FIRM×J.C.STAFF
18/02/?(日)08:30~ HuGっと!プリキュア メ〜テレ シリーズ14年目,原作:東堂いづみ,制作:東映アニメーション

BS放送

放送日時 番組名 放送局 メモ
17/11/24(金)24:00~ いつだって僕らの恋は10センチだった。 BS11 6週連続放送,原作/音楽=HoneyWorks,総監督 =難波日登志,監督=塚田拓郎,構成=成田良美,キャラデ=藤井まき・常盤健太郎,制作=Lay-duce
17/12/02(土)20:00~ ガールズ&パンツァー劇場版 BS11
18/01/??~ ダーリン・イン・ザ・フランキス BS11 監督:錦織敦史,副監督:赤井俊文,構成:林直孝,キャラデ・総作監:田中将賀,メカデザ:コヤマシゲト,アクション監修:今石洋之,制作:TRIGGER/A-1 Pictures
18/01/??~ デスマーチからはじまる異世界狂想曲 BS11 原作:愛七ひろ,原作イラスト:shri,監督:大沼心,制作:SILVER LINK.
18/01/??~ グランクレスト戦記 BS11 原作:水野良,構成:水野良・矢野俊策,監督:畠山守,脚本:ライトワークス,キャラデ:矢向宏志,制作:A-1 Pictures
18/01/??~ アイドリッシュセブン BS11 全17話,原作:バンダイナムコ,キャラ原案:種村有菜,監督:別所誠人,構成:関根アユミ,キャラデ:深川可純,制作:TROYCA
18/01/??~ キリングバイツ BS-TBS アニメイズム 枠,原作:村田真哉・隅田かずあさ,監督:西片康人,構成:朱白あおい,キャラデ:渡邊和夫,制作:ライデンフィルム
18/01/??~ ヴァイオレット・エヴァーガーデン BS11 原作:暁佳奈,キャラデ:高瀬亜貴子,監督:石立太一,構成:吉田玲子,制作:京都アニメーション
18/01/??~ ミイラの飼い方 BS-TBS 原作:空木かける,監督:かおり,構成:赤尾でこ,キャラデ:岸田隆宏,制作:エイトビット
18/01/??~ ゆるキャン△ BS11 原作:あfろ,監督:京極義昭,構成:田中仁,キャラデ:佐々木睦美,制作:C-Station
18/01/05(金)22:30~ 伊藤潤二『コレクション』 WOWOW 原作:伊藤潤二,監督・キャラデ:田頭しのぶ,脚本:澤田薫,制作:スタジオディーン
18/01/06(土)24:30~ スロウスタート BS11 原作:篤見唯子,監督:橋本裕之,構成:井上美緒,キャラデ:安野将人,制作:A-1 Pictures
18/01/07(日)07:30~ カードキャプターさくら クリアカード編 NHKBSプレミアム 原作:CLAMP,監督:浅香守生,構成・脚本:大川七瀬,キャラデ:濱田邦彦,制作:マッドハウス
18/01/07(日)24:00~ 続 刀剣乱舞-花丸- BS11 原案:DMMゲームズ/Nitroplus,監督:越田知明,キャラデ:谷口淳一郎,構成・脚本:ライトワークス,制作:動画工房
18/01/07(日)24:30~ 刻刻 BS11 原作:堀尾省太,監督:大橋誉志光,構成:木村暢,キャラ原案:梅津泰臣,キャラデ・総作監:日向正樹,制作:ジェノスタジオ
18/01/07(日)25:00~ 刀使ノ巫女 BS11 2クール,監督:柿本広大,構成:髙橋龍也,制作:Studio五組,プロデュース:ジェンコ
18/01/08(月)24:00~ バジリスク ~桜花忍法帖~ BS11 原作:山田正紀,監督:西村純二,構成:大西信介,キャラデ・総作監:牧孝雄,制作:セブン・アークス
18/01/08(月)24:30~ りゅうおうのおしごと! BSフジ 原作:白鳥士郎,キャラ原案:しらび,監督:柳伸亮,構成:志茂文彦,キャラデ:矢野茜,制作:project No.10
18/01/09(火)23:55~ 働くお兄さん! BSフジ 原作・構成:宇佐義大,監督:高嶋友也,脚本:熊本浩武,キャラデ:小田ハルカ,制作:Tomovies
18/01/09(火)24:30~ citrus BSフジ 原作:サブロウタ,監督:高橋丈夫,構成:ハヤシナオキ,キャラデ・総作監:伊集院いづろ,制作:パッショーネ
18/01/09(火)24:30~ 学園ベビーシッターズ BS11 原作:時計野はり,監督:森下柊聖,構成:柿原優子,キャラデ:大沢美奈,制作:ブレインズ・ベース
18/01/10(水)24:00~ ダメプリ ANIME CARAVAN BSフジ 原作:『DAME×PRINCE』,監督:星野真,構成:小林成朗,キャラデ:渡辺るりこ,制作:スタジオフラッド,
18/01/11(木)26:00~ メルヘン・メドヘン BS11 原案・構成:松智洋,原案協力:StoryWorks,総監督:斎藤久,監督:上田繁,キャラデ:森川侑紀,制作:フッズエンタテインメント
18/01/12(金)24:30~ 博多豚骨ラーメンズ BS11 原作:木崎ちあき,監督:安田賢治,構成:ヤスカワショウゴ,キャラデ:井上英紀,制作:サテライト
18/01/12(金)25:30~ 覇穹 封神演義 BS11 原作:藤崎竜,監督:相澤伽月,構成:高橋ナツコ,脚本:大草芳樹、池田臨太郎,キャラデ:山下喜光,制作:C-Station
18/01/13(土)24:00~ BEATLESS BS-TBS 原作:長谷敏司,監督:水島精二,構成:髙橋龍也/雑破業,キャラデ:やぐちひろこ,制作:ディオメディア
18/01/13(土)25:30~ だがしかし2 BS-TBS 原作:コトヤマ,監督:桑原智,構成:森田真由美,キャラデ:三浦菜奈,制作:手塚プロダクション,設定協力:feel.
18/01/13(土)25:30~ たくのみ。 BS-TBS 原作:火野遥人,監督:小林智樹,脚本:高山カツヒコ,キャラデ:小林真平,制作:アイムズ
18/01/27(土)24:00~ Fate/EXTRA Last Encore BS-TBS オブリトゥス地動説,原作:TYPE-MOON/Marvelous,総監督:新房昭之,監督宮本幸裕,構成:奈須きのこ,キャラデ:滝山真哲,制作:シャフト

CS放送

放送日時 番組名 放送局 メモ
18/01/??~ デスマーチからはじまる異世界狂想曲 AT-X 原作:愛七ひろ,原作イラスト:shri,監督:大沼心,制作:SILVER LINK.
18/01/??~ ゆるキャン△ AT-X 原作:あfろ,監督:京極義昭,構成:田中仁,キャラデ:佐々木睦美,制作:C-Station
18/01/05(金)21:30~ 刀使ノ巫女 AT-X 2クール,監督:柿本広大,構成:髙橋龍也,制作:Studio五組,プロデュース:ジェンコ
18/01/06(土)23:30~ citrus AT-X 原作:サブロウタ,監督:高橋丈夫,構成:ハヤシナオキ,キャラデ・総作監:伊集院いづろ,制作:パッショーネ
18/01/08(月)22:00~ りゅうおうのおしごと! AT-X 原作:白鳥士郎,キャラ原案:しらび,監督:柳伸亮,構成:志茂文彦,キャラデ:矢野茜,制作:project No.9
18/01/08(月)24:30~ バジリスク ~桜花忍法帖~ AT-X 原作:山田正紀,監督:西村純二,構成:大西信介,キャラデ・総作監:牧孝雄,制作:セブン・アークス
18/01/11(木)21:00~ メルヘン・メドヘン AT-X 原案・構成:松智洋,原案協力:StoryWorks,総監督:斎藤久,監督:上田繁,キャラデ:森川侑紀,制作:フッズエンタテインメント
18/01/12(金)22:30~ 博多豚骨ラーメンズ AT-X 原作:木崎ちあき,監督:安田賢治,構成:ヤスカワショウゴ,キャラデ:井上英紀,制作:サテライト

ネット配信

放送日時 番組名 放送局 メモ
17/11/03(金)12:00~ アイドリッシュセブン dアニメストア 1・2話先行上映版無料配信,ニコニコ動画、バンダイチャンネル、animateチャンネル、アニメ放題、Amazonビデオ、GYAO!ストア、J:COMオンデマンド、TSUTAYA TV、dアニメストア、DMM.com、HAPPY動画、ひかりTV、ビデオパス、ビデオマーケット、milplus、U-NEXT RakutenTV
17/11/11(土)00:00~ ガールズ&パンツァー第63回戦車道全国高校生大会 総集編 dアニメストア Amazonプライムビデオ、Netflix、dアニメストア/dTV、U-NEXT、SBアニメ放題、GYAO!ストア、J:COMオンデマンド、TSUTAYA TV、DMM.com、HAPPY動画 バンダイチャンネル、ひかりTV、ビデオパス、ビデオマーケット、PlayStation™Video、milplus、Rakuten TV
18/01/??~ ダメプリ ANIME CARAVAN dアニメストア アニメイトチャンネル他で配信
18/01/??~ 怪獣娘 -ウルトラ怪獣擬人化計画-2期 dアニメストア 全12話,監督:芦名みのる,制作:スタジオぷYUKAI,
18/01/??~ メルヘン・メドヘン AbemaTV dアニメストア,ニコニコ動画,AbemeTV,バンダイチャンネル ほか
18/01/??~ ヴァイオレット・エヴァーガーデン Netflix 原作:暁佳奈,キャラデ:高瀬亜貴子,監督:石立太一,構成:吉田玲子,制作:京都アニメーション
18/01/05(金)~ DEVILMAN crybaby Netflix 全10話,原作:永井豪,監督:湯浅政明,脚本:大河内一楼,制作:サイエンスSARU
18/01/05(金)22:00~ 働くお兄さん! ニコニコ エムキャス:01/05(金)21:54~,ビデオマーケット:01/06(土)12:00~,DMM.com:01/06(土)12:00~,楽天TV:01/06(土)12:00~,U-NEXT:01/06(土)12:00~,アニメ放題:01/06(土)12:00~,AbemaTV:未定
18/01/07(日)25:00~ 25歳の女子校生 ComicFestaアニメZone 原作:マカナ,監督:太多秀太,脚本:佐和山進一郎,キャラデ・総作監:山本佐和子,制作:リリクス
18/01/08(土)~ 続 刀剣乱舞-花丸- DMM.com 原案:DMMゲームズ/Nitroplus,監督:越田知明,キャラデ:谷口淳一郎,構成・脚本:ライトワークス,制作:動画工房