日付順一覧

2018年7月夏 最新のアニメ新番組

B!

地上波放送

番組名 * 放送日時 放送局 メモ
フューチャーカード 神バディファイト 06/02(土)08:00~ テレビ愛知 原作=ブシロード・田村光久,監督=加戸誉夫,制作=OLM・XEBEC
ミッキーマウスとロードレーサーズ 07/01(日)07:30~ テレビ愛知 総監督=ROB LADUCA,構成=MARK SEIDENBERG,監督=PHIL WEINSTEIN,BRONI LIKOMANOV,総作監=SY THOMAS
進撃の巨人映画「紅蓮の弓矢」 07/01(日)24:35~ NHK総合 総集編映画第1作
バキ * 07/03(火)26:05~ テレビ愛知 全26話,原作=板垣恵介,監督=平野俊貴,キャラデ=鈴木藤雄,構成=浦畑達彦,制作=トムス
千銃士 07/03(火)26:35~ テレビ愛知 監督=カサヰケンイチ,キャラデ=まじろ,構成=あおしまたかし,制作=トムス
Free!-Dive to the Future- 07/04(水)26:05~ テレビ愛知 全12話,監督=河浪栄作,構成=横谷昌宏,キャラデ=西屋太志,制作=京都アニメ/アニメーションDo
BANANA FISH 07/05(木)24:55~ 東海テレビ ノイタミナ枠,原作=ふじた,監督・構成=平池芳正,キャラデ=安田京弘,制作=A-1 Pictures
ちおちゃんの通学路 07/06(金)25:20~ 三重テレビ 原作=川崎直孝,監督・構成=稲垣隆行,キャラデ=松本麻友子,制作=ディオメディア
ちおちゃんの通学路 07/06(金)25:30~ 岐阜放送 原作=川崎直孝,監督・構成=稲垣隆行,キャラデ=松本麻友子,制作=ディオメディア
ゾイドワイルド 07/07(土)06:30~ CBC 原作=タカラトミー,監督=須藤典彦,構成=広田光毅,制作=OLM
はたらく細胞 07/07(土)25:50~ テレビ愛知 原作=清水茜,監督=鈴木健一,構成=柿原優子,キャラデ=吉田隆彦,制作=david production
進撃の巨人映画「自由の翼」 07/08(日)24:10~ NHK総合 総集編映画第2作
銀魂 銀ノ魂篇 後半戦 07/08(日)25:35~ テレビ愛知 原作=空知英秋,監修=藤田陽一,総作監=竹内進二,監督=宮脇千鶴,制作=BN Pictures
京都寺町三条のホームズ 07/09(月)27:10~ テレビ愛知 原作=望月麻衣,監督=佐々木勅嘉,構成=山下憲一,キャラデ・総作監=伊藤陽祐,制作=スタジオ・セブン
あそびあそばせ 07/10(火)25:35~ テレビ愛知 原作=涼川りん,監督=岸誠二,副監督=木野目優,構成=柿原優子,キャラデ=黒澤桂子,制作=Lerche
深夜!天才バカボン 07/10(火)27:05~ テレビ愛知 原作=赤塚不二夫,監督&構成=細川徹,副監督=山本天志,キャラデ=和田高明,制作=studioぴえろ+
邪神ちゃんドロップキック 07/11(水)26:05~ テレビ愛知 原作=ユキヲ,監督=佐藤光,構成=筆安一幸,キャラデ・総作監=古賀誠,制作=ノーマッド
アンゴルモア元寇合戦記 07/12(木)26:05~ テレビ愛知 原作=たかぎ七彦,監督=栗山貴行,助監督=羽原久美子,構成=ヤスカワショウゴ,キャラデ=小峰正頼,制作=NAZ
少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 07/12(木)26:35~ CBC 監督=古川知宏,副監督=小出卓史,構成=樋口達人,キャラデ=齊田博之,制作=キネマシトラス
ゆらぎ荘の幽奈さん * 07/16(月)25:00~ 岐阜放送 原作=ミウラタダヒロ,監督=長澤剛,キャラデ=竹谷今日子,構成=子安秀明,制作=XEBEC
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 * 07/16(月)26:05~ テレビ愛知 全12話,原作=スクウェア・エニックス,監督=菅沼栄治,構成=鈴木雅詞,キャラデ=川村敏江,制作=アスリード、ティアスタジオ
ゆらぎ荘の幽奈さん * 07/16(月)26:05~ 三重テレビ 原作=ミウラタダヒロ,監督=長澤剛,キャラデ=竹谷今日子,構成=子安秀明,制作=XEBEC
進撃の巨人映画「覚醒の咆哮」 07/19(木)24:55~ NHK総合 07/20 23:55~出演声優生番組
つくもがみ貸します 07/22(日)24:10~ NHK総合 原作=畠中恵,監督=むらた雅彦,構成=下山健人,キャラデ=谷野美穂・吉沼裕美,制作=テレコム
進撃の巨人 Season3 07/22(日)24:35~ NHK総合 原作=諫山創,総監督=荒木哲郎,監督=肥塚正史,構成=小林靖子,キャラデ=浅野恭司,制作=WIT STUDIO
中間管理録トネガワ 07/未定~ 中京テレビ AnichU枠,2クール,原作=萩原天晴/橋本智広/三好智樹,制作=マッドハウス

BS放送

番組名 * 放送日時 放送局 メモ
はねバド! 07/01(日)24:00~ BS11 原作=濱田浩輔,監督=江崎慎平,構成=岸本卓,キャラデ=木村智,制作=ライデンフィルム
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd 07/03(火)21:54~ BS11 監督・構成=まんきゅう,アニメキャラデ原案=無ジェット,制作=ギャザリング
ISLAND 07/03(火)24:00~ BSフジ 原作=フロントウイング,監督=川口敬一郎,構成=荒川稔久,キャラデ=川村幸祐,制作=feel.
Back Street Girls 07/03(火)25:00~ BS11 原作=ジャスミン・ギュ,監督=今千秋,脚本=山川進,制作=J.C.STAFF
千銃士 07/03(火)26:30~ BS11 監督=カサヰケンイチ,キャラデ=まじろ,構成=あおしまたかし,制作=トムス
すのはら荘の管理人さん 07/05(木)23:00~ BS11 原作=ねこうめ,総監督=大沼心,監督=湊未來,助監督=井上圭介,構成=志茂文彦,キャラデ=平田和也,制作=SILVER LINK.
Free!-Dive to the Future- * 07/05(木)24:00~ BS11 全12話,監督=河浪栄作,構成=横谷昌宏,キャラデ=西屋太志,制作=京都アニメ/アニメーションDo
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 07/05(木)24:00~ BS11 原作=むらさきゆきや,監督=村野佑太,構成=筆安一幸,キャラデ=金子志津枝,総作監=西岡夕樹,制作=亜細亜堂
夢王国と眠れる100人の王子様 07/05(木)24:30~ BS11 原作=ジークレスト,監督=片貝慎,脚本=阿部沙耶佳,制作=サテライト
殺戮の天使 * 07/06(金)27:00~ BS11 原作=真田まこと,監督=鈴木健太郎,構成=藤岡美暢,キャラデ・総作監=松元美季,制作=J.C.STAFF
はたらく細胞 07/07(土)24:00~ BS11 原作=清水茜,監督=鈴木健一,構成=柿原優子,キャラデ=吉田隆彦,制作=david production
音楽少女 07/07(土)25:00~ BS11 監督=西本由紀夫,構成・脚本=赤尾でこ,キャラ原案=さんた茉莉,キャラデ=小松桃花,制作=スタジオディーン
百錬の覇王と聖約の戦乙女 07/07(土)25:30~ BS11 原作=鷹山誠一,監督=小林浩輔,構成=高橋ナツコ,キャラデ=いとうまりこ,制作=EMTスクエアード
七星のスバル 07/07(土)25:30~ BS-TBS 原作=田尾典丈,監督=仁昌寺義人,構成=吉岡たかを,キャラデ・総作監=山本由美子,制作=Lerche
あそびあそばせ 07/08(日)25:00~ BS11 原作=涼川りん,監督=岸誠二,副監督=木野目優,構成=柿原優子,キャラデ=黒澤桂子,制作=Lerche
働くお兄さん!の2! 07/09(月)23:55~ BSフジ 原作・構成=宇佐義大,監督=高嶋友也,脚本=熊本浩武,キャラデ=小田ハルカ,制作=Tomovies
悪偶 -天才人形- 07/09(月)24:00~ BS11 原作=一淳,監督=ボブ白旗,構成=加藤結子,キャラデ・総作監=河南正昭,制作=スタジオディーン
邪神ちゃんドロップキック 07/09(月)24:00~ BSフジ 原作=ユキヲ,監督=佐藤光,構成=筆安一幸,キャラデ・総作監=古賀誠,制作=ノーマッド
ちおちゃんの通学路 07/09(月)25:00~ BS11 原作=川崎直孝,監督・構成=稲垣隆行,キャラデ=松本麻友子,制作=ディオメディア
Phantom in the Twilight 07/09(月)25:30~ BSフジ 監督=森邦宏,構成=丸戸史明・矢野俊策,キャラ原案=左,キャラデ=山下恵,制作=ライデンフィルム
ハイスコアガール 07/13(金)24:30~ BS11 原作=押切蓮介,監督=山川吉樹,構成=浦畑達彦,キャラデ=桑波田満,制作=J.C.STAFF
京都寺町三条のホームズ 07/13(金)24:59~ BSジャパン 原作=望月麻衣,監督=佐々木勅嘉,構成=山下憲一,キャラデ・総作監=伊藤陽祐,制作=スタジオ・セブン
アンゴルモア元寇合戦記 07/13(金)25:00~ BS11 原作=たかぎ七彦,監督=栗山貴行,助監督=羽原久美子,構成=ヤスカワショウゴ,キャラデ=小峰正頼,制作=NAZ
ゆらぎ荘の幽奈さん 07/14(土)23:30~ BS11 原作=ミウラタダヒロ,監督=長澤剛,キャラデ=竹谷今日子,構成=子安秀明,制作=XEBEC
ハッピーシュガーライフ 07/14(土)24:00~ BS-TBS アニメイズム枠,原作=鍵空とみやき,総監督=草川啓造,監督=長山延好,構成=待田堂子,キャラデ=安田祥子,制作=Ezo’la
ぐらんぶる 07/14(土)24:30~ BS-TBS アニメイズム枠,原作=井上堅二・吉岡公威,監督・脚本・音響監督=髙松信司,キャラデ=草間英興,制作=ゼロジー
少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト 07/14(土)25:00~ BS-TBS 監督=古川知宏,副監督=小出卓史,構成=樋口達人,キャラデ=齊田博之,制作=キネマシトラス
ロード オブ ヴァーミリオン 紅蓮の王 * 07/15(日)24:30~ BS11 全12話,原作=スクウェア・エニックス,監督=菅沼栄治,構成=鈴木雅詞,キャラデ=川村敏江,制作=アスリード、ティアスタジオ
深夜!天才バカボン 07/17(火)24:59~ BSジャパン 原作=赤塚不二夫,監督&構成=細川徹,副監督=山本天志,キャラデ=和田高明,制作=studioぴえろ+
Fate/EXTRA Last Encore イルステリアス天動説 07/29(日)19:00~ BS11 総監督=新房昭之,監督=宮本幸裕,構成=奈須きのこ,キャラデ=滝山真哲,制作=シャフト
マーベル フューチャー・アベンジャーズ 2 夏/未定~ Dlife 監督=佐藤雄三,構成・脚本=キング・リュウ,制作=マッドハウス

CS放送

番組名 * 放送日時 放送局 メモ
はねバド! 07/01(日)24:00~ AT-X 原作=濱田浩輔,監督=江崎慎平,構成=岸本卓,キャラデ=木村智,制作=ライデンフィルム
ISLAND 07/02(月)23:30~ AT-X 原作=フロントウイング,監督=川口敬一郎,構成=荒川稔久,キャラデ=川村幸祐,制作=feel.
すのはら荘の管理人さん 07/05(木)21:00~ AT-X 原作=ねこうめ,総監督=大沼心,監督=湊未來,助監督=井上圭介,構成=志茂文彦,キャラデ=平田和也,制作=SILVER LINK.
異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術 07/05(木)21:30~ AT-X 原作=むらさきゆきや,監督=村野佑太,構成=筆安一幸,キャラデ=金子志津枝,総作監=西岡夕樹,制作=亜細亜堂
夢王国と眠れる100人の王子様 07/05(木)22:30~ AT-X 原作=ジークレスト,監督=片貝慎,脚本=阿部沙耶佳,制作=サテライト
殺戮の天使 * 07/06(金)20:30~ AT-X 原作=真田まこと,監督=鈴木健太郎,構成=藤岡美暢,キャラデ・総作監=松元美季,制作=J.C.STAFF
アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd 07/06(金)22:35~ AT-X 監督・構成=まんきゅう,アニメキャラデ原案=無ジェット,制作=ギャザリング
音楽少女 07/06(金)25:00~ AT-X 監督=西本由紀夫,構成・脚本=赤尾でこ,キャラ原案=さんた茉莉,キャラデ=小松桃花,制作=スタジオディーン
おしえて魔法のペンデュラム -リルリルフェアリル- 07/07(土)08:15~ キッズステーション 監督=前田地生,構成=面出明美,キャラデ=山口仁七,制作=スタジオディーン
おしえて魔法のペンデュラム -リルリルフェアリル- 07/08(日)06:00~ アニマックス 監督=前田地生,構成=面出明美,キャラデ=山口仁七,制作=スタジオディーン
あそびあそばせ 07/08(日)21:00~ AT-X 原作=涼川りん,監督=岸誠二,副監督=木野目優,構成=柿原優子,キャラデ=黒澤桂子,制作=Lerche
京都寺町三条のホームズ 07/11(水)22:00~ AT-X 原作=望月麻衣,監督=佐々木勅嘉,構成=山下憲一,キャラデ・総作監=伊藤陽祐,制作=スタジオ・セブン
ぐらんぶる 07/16(月)21:00~ AT-X アニメイズム枠,原作=井上堅二・吉岡公威,監督・脚本・音響監督=髙松信司,キャラデ=草間英興,制作=ゼロジー
ハッピーシュガーライフ 07/18(水)24:00~ AT-X アニメイズム枠,原作=鍵空とみやき,総監督=草川啓造,監督=長山延好,構成=待田堂子,キャラデ=安田祥子,制作=Ezo’la
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 夏/未定~ BSスカパー! 原作=西義之,監督=近藤信宏,脚本=鈴木やすゆき,キャラデ=河野紘一郎,総作監=只野和子・松下浩美,制作=スタジオディーン
ムヒョとロージーの魔法律相談事務所 夏/未定~ アニマックス 原作=西義之,監督=近藤信宏,脚本=鈴木やすゆき,キャラデ=河野紘一郎,総作監=只野和子・松下浩美,制作=スタジオディーン

ネット配信

番組名 * 放送日時 放送局 メモ memo
バキ * 06/25(月)~ Netflix 全26話,原作=板垣恵介,監督=平野俊貴,キャラデ=鈴木藤雄,構成=浦畑達彦,制作=トムス
Dies irae #12-#17 07/01(日)17:30~ AbemaTV 07/06(金)~ニコニコ動画、dアニメストア、Amazonプライム・ビデオ、DMM.com、U-NEXT、アニメ放題 総集編と12話~17話「To the ring reincarnation」先行一挙配信
じょしおちっ!2階から女の子が…降ってきた!? 07/01(日)24:00~ ComicFestaアニメZone 原作=鳩こんろ,監督=ジンキトモシヨ,キャラデ=うるし原智志,制作=ark
あるゾンビ少女の災難 07/04(水)~ 原作=池端亮,監督=岩見英明,脚本=金巻兼一,総作監=高岡じゃんいち,制作=GONZO/スティングレイ
殺戮の天使 * 07/06(金)22:30~ Amazonプライム 原作=真田まこと,監督=鈴木健太郎,構成=藤岡美暢,キャラデ・総作監=松元美季,制作=J.C.STAFF
約束の七夜祭り 07/07(土)19:00~ YouTube 原案・監督=村田和也,脚本=XFLAGスタジオ,キャラデ=まじろ,制作=横浜アニメーションラボ
邪神ちゃんドロップキック 07/09(月)22:00~ Amazonプライム 原作=ユキヲ,監督=佐藤光,構成=筆安一幸,キャラデ・総作監=古賀誠,制作=ノーマッド
アンゴルモア元寇合戦記 07/10(火)24:30~ Amazonプライム 原作=たかぎ七彦,監督=栗山貴行,助監督=羽原久美子,構成=ヤスカワショウゴ,キャラデ=小峰正頼,制作=NAZ
BanG Dream! ガルパ☆ピコ 07/未定~ YouTube YouTube「バンドリちゃんねる☆」最速先行配信予定
ロボットガールズNEO 夏/未定~ ANIMAX on PlayStation 2話各7分,監督=ポエ山,脚本=兵頭一歩

Sponsor link